Автор Тема: Выбор БП  (Прочитано 467 раз)

Rurik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Выбор БП
« : 13 Июль 2013, 21:36:19 »
Приветствую всех форумчан!
НА компьютер (совсем не мощный) выбираю блок питания. Сайты интернет магазинов кишат разнообразными моделями требуемого оборудования. На некоторых форумах я нашел много разнородной информации как о самих БП, так и о характеристиках им сопутствующих.
Бюджет не велик, и я решил остановится на FSP GROUP ATX400N(стоимость в районе 1000 рублей и достаточно известный бренд). В характеристиках указано наличие пассивного PFC. Мне стало интересно насколько этот параметр имеет смысл и стоит ли переплачивать за него?
(у данного производителя имеются блоки без PFC=стоимость 700р)

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Выбор БП
« Ответ #1 : 16 Июль 2013, 09:53:58 »
Здравствуйте,
FSP GROUP ATX400N - нормальный выбор, неплохой БП, самая частая для них неисправность - "вздуваются" электролитические конденсаторы в "дежурке" +5VSB, но это легко исправляется.
По поводу PFC - почитайте просто про неё, и решите сами, стоит переплачивать или нет. Если очень просто, то PFC нужна для "выравнивая" потребления тока блоком питания, ну т.е. приведения потребления к какому-то более или менее равномерному характеру, без всплесков, в идеале - как у лампы накаливания :-). Это снижает уровень помех в сети, обеспечивает равномерную нагрузку на неё. Вроде бы на Западе запрещено использовать мощные импульсные БП без PFC, у нас такой нормы нет, насколько я знаю.
Физически пассивная PFC - это будет такой довольно большой дроссель (катушка индуктивности), включенный во входной (220V) цепи блока.
http://ru.wikipedia.org/wiki/PFC#.D0.9A.D0.BE.D1.80.D1.80.D0.B5.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.BA.D0.BE.D1.8D.D1.84.D1.84.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.B0_.D0.BC.D0.BE.D1.89.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8
С уважением, Дмитрий.

Яндекс.Метрика