Автор Тема: Блоки-близнецы?? Thermaltake 400PP - Powerman IP-S350Q2-0  (Прочитано 2600 раз)

amigas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Недавно стал разбираться с неисправностью блока питания Thermaltake 400PP - Не включается.
Дежурка = 4,6 до включения, PS_ON=2,4 В
Визуальный осмотр выявил вздутый кондёр в районе микросхемы WT7525

Но побудило на создание темы не это, а то, что у вас на сайте нашел абсолютно идентичный БП с абсолютно идентичным дефектом, но помимо этого абсолютно идентичный моему БП фирмы PowerMAN с абсолютно-таки идентичной неисправностью!
Вот ссылки для сравнения: http://electron55.ru/power-supply/6-uc384x/720-thermaltake-400pp
                                            http://electron55.ru/power-supply/6-uc384x/350-power-man-ip-s350q2-0
 :-\
В связи с этим, у меня возникло некоторое недоумение: либо на сайте произошла путаница, либо  получается Thermaltake - это Powerman ??

П.С. Огромное спасибо за публикацию решения, сэкономил время на идентификации проблемы, если дело действительно в этом кондёре завтра перепаяю и все  :D

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Блоки-близнецы?? Thermaltake 400PP - Powerman IP-S350Q2-0
« Ответ #1 : 15 Март 2014, 02:34:45 »
Здравствуйте,
Я за вас очень рад!
Ещё и не такое увидите :-)
Спасибо.
С уважением, Дмитрий.

amigas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Март 2014, 22:12:27 »
вы могли бы помочь по этому БП?? Замена конденсаторов не принесла результата - дежурка выправилась, но PS_ON по-прежнему = 2,4 В и БП запускается только принудительно, а материки не могут его завести :(

там супервайзер WT7525 за PS_ON отвечает, но почему то запитан от 3,3В, я вообще запутался окончательно ..

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Март 2014, 19:09:21 »
и БП запускается только принудительно, а материки не могут его завести
ну если принудительно запускается... а что там с POWER_GOOD (PG), например?

но PS_ON по-прежнему = 2,4 В
а сколько должно быть? :-)
С уважением, Дмитрий.

amigas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Апрель 2014, 16:32:15 »
Был на больняке, поэтому ремонт БП на некоторое время пришлось отложить. Если поможете. буду признателен, так как очень любопытно разобраться в чем всё-таки проблемка.

PG = при замыкании PS_ON на ноль растет до уровня 5,11В -5,07В (то есть тестер сперва измеряет его как 5,11, потом устанавливается 5,07 )

дежурка тоже в норме благодаря замене вздутого конденсатора, который также был вздут аналогично случаю с точно таким же БП, описанным на вашем сайте.

По-поводу уровня PS_ON = где-то прочел, что должен быть от3 до 5 В, иначе не запуститься. А где-то упоминули, что такой низкий уровень сигнала PS_ON для данного БП с супервайзером WT7525 это нормально...в этом месте как раз у вас хотел уточнить  ;)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 19:36:13 от amigas »

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Апрель 2014, 21:15:36 »
Здравствуйте,
Сложно, конечно так вот, удалённо помогать...
Если бы вы не написали, что БП не включается м/п, я бы считал что он у вас исправный - замыканием включается, PG в норме, дежурка в порядке. Поэтому - м/п заведомо исправная? И максимально подробно опишите уровни сигналов на разъёме БП, при запуске его м/п (+5VSB, PS_ON, PG).
С уважением, Дмитрий.

amigas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Апрель 2014, 15:41:42 »
Я понимаю, спасибо за удаленную помощь.

Я ещё раз спустя довольно продолжительный пропуск по времени (отвлекся на иные проблемы по работе) замерил все напряжения на выходах БП и с негодованием отметил, что у меня дежурка ТАКИ слабая, а именно - 3,5-4,2В (медленно растет в течении минуты) при выключенном БП (то есть подача на входе напряжения есть, а контакт PS_ON разомкнут), после же включения БП принудительно замыканием - подскакивает до 4,9 и затем поднимается медленно до 5 В . После того как выключил БП, потом снова включил подачу входного питания, померил V_SB был на уровне 4,6В, что в любом случае низко как я полагаю ..

PG = 5,07В, PS_ON=2,6 В. Эти сигналы стабильны в указанных значениях.
В прошлый раз видимо мерил при включенном БП и не углядел косяк...

Странно, но я перепаивал вздутые кондёры и как мне кажется после контрольного замера V_SB был в норме ...теряюсь если честно уже, этот БП какой-то странный...также он издает такой еле различимый, но довольно устойчивый характерный высокий свист.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2014, 19:19:38 от amigas »

Tokes

• Глобальный модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Апрель 2014, 19:20:20 »
Свист - это не плохо, пока он едва различим. А конденсаторы на новые меняли? То, что дежурка медленно растёт меня наводит лишь на две мысли.
1. Замена конденсатора была не новой;
2. Утечка в цепи холодной части.

А если просто подключить на трансформатор дежурки конденсатор через диод - сколько покажет прибор?
С уважением, Владимир

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Апрель 2014, 10:23:06 »
Здравствуйте,
Ну судя по тому, что вы написали., есть какая-то проблема с дежуркой, надо её выявить и устранить. Посмотрите внимательно на монтаж, при замене конденсаторов ничего оборвать, замкнуть не могли?
С уважением, Дмитрий.

amigas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Апрель 2014, 18:46:58 »
Свист - это не плохо, пока он едва различим. А конденсаторы на новые меняли? То, что дежурка медленно растёт меня наводит лишь на две мысли.
1. Замена конденсатора была не новой;
2. Утечка в цепи холодной части.

А если просто подключить на трансформатор дежурки конденсатор через диод - сколько покажет прибор?

Ух ты! Для меня это будет сложновато, насчет соединения напрямую трансформатора и конденсатора ,но надо попробовать.

Насчет "не новой замены конденсатора" - не понял? Я оба конденсатора на новые поменял. Вроде все чисто сделал, там просто все, но паяльник у меня слишком мощный, мог перегреть чего-нибудь.

Напряжение дежурки медленно растет, но изначально оно ниже требуемого на вольт, то есть до включения материнки или замыкания PS_ON дежурка же должна быть все равно 5В, а у меня 4

Tokes

• Глобальный модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Апрель 2014, 18:58:23 »
...паяльник у меня слишком мощный...
Насколько мощный? :)

...до включения материнки или замыкания PS_ON дежурка же должна быть все равно 5В
Должна. Вы когда подаёте 220 на блок питания - он сразу должен начать подавать дежурное напряжение ровнёхонько 5 В безо всяких замыканий PS_ON.

Дежурка держит хотя-бы пол Ампера? А 1 Ампер? Или сразу падает при подключении какой-либо нагрузки?
Что-либо греется при подаче 220 В (без замыкания/с замыканием PS_ON)?
С уважением, Владимир

amigas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Апрель 2014, 19:21:16 »
60 ватт  :)

пока не проверил, я в ближайшее время займусь им в плотную, сегодня не успею уже, завтра, спасибо огромное что проявили содействие, я тут один ковыряюсь, спросить больше не у кого :)

а насчет резистора в цепи питания дежурки не знаете не может ли он быть как то замешан, он параллельно включен двумя этими кондёрами, которые я менял - он сильно черный и я его померил - 35,5 Ом, а на одной типовой схеме я обнаружил такую же схему с такими же кондёрами, но резистор там 100 Ом, может он быть повреждён? или он впринципе не влияет??

..................................ОПА!

спасибо, после прочтения последнего ответа посмотрел ещё раз внимательнее конденсаторы и потрогав один (который на 1000мкФ) получше, оторвал его, после чего сразу перепаял и дежурка стала 5.11 стабильно, как в выключенном так и во включенном состоянии. (в нагрузку взял два старых винта).

Завтра попробую зацепить на мамку и стартонуть, сегодня конец дня уже не успеваю, хотя любопытство подмывает конечно. Отпишусь по итогам!   :D
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2014, 20:39:41 от amigas »

Tokes

• Глобальный модератор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Апрель 2014, 19:53:10 »
60 ватт  :)
Ну не так у ж и много, я думал там от ста и выше будет :)

спасибо огромное
Не за что. Присоединяйтесь :)

...потрогав один (который на 1000мкФ) получше, оторвал его...
Минуты две по-доброму смеялся, спасибо за заряд бодрой энергии! :)

...Отпишусь по итогам!   :D...
Ждём-с :)
С уважением, Владимир

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Апрель 2014, 23:28:00 »
и потрогав один (который на 1000мкФ) получше, оторвал его
ну собственно что-то такое я и думал, когда просил внимательно проверить  монтаж
С уважением, Дмитрий.

amigas

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Май 2014, 20:36:23 »
Огромное спасибо за помощь! Совершенно верно все насчет монтажа!!! (А у меня в этом плане действительно руки кривые, я паял пару раз в жизни+ паяльник мне кажется приобрел лишком большой мощности 60 Вт, он греется сильно и жало толстое).

Как бы то ни было, сейчас этот злосчастный БП работает нормально - включается и стабильно работает уже день в только что собранном компе. Всем ещё раз спасибо!  :D

Яндекс.Метрика