Автор Тема: acer v193HQ Тускнеет экран, куда искать?  (Прочитано 1193 раз)

Anton

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Ситуация такая: 3 года монитор acer v193HQ d, работал исправно. И вдруг начал тускнеть экран. Настройки и кнопки на мониторе все работают, и меню вызывают исправно. Только тускло все на нем.  Несколько раз держал паяльник в руках, потому если что отпаять надо, думаю осилю. Посоветуйте, что с ним могло произойти? Да, я подозревал, что это могли спровоцировать скачки в сети. Но стабилизатор поставил уже позже, как монитор стал тускнеть. Видеокарта исправна. Когда кабель отключен от компьютера, тусклость остается. т.е тот квадратик, что бегает от стенки к стенкe, тусклый. нашел магазин чипидип, посоветуйте что нужно заменить, и какую замену деталей купить, в радиотоварах.
Version: v193HQ dbm
Model no: v193HQ D
Power Rating: 100-240v-50/60Hz 1.5A
Заранее благодарен
С уважением, Антон.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 01:33:59 от Anton »

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: acer v193HQ Тускнеет экран, куда искать?
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2015, 11:21:42 »
Здравствуйте,
Ну как вариант - выработали свой ресурс ("сели") лампы подсветки матрицы. Какая матрица используется в мониторе?
С уважением, Дмитрий.

Anton

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2015, 20:00:47 »
Здравствуйте!  Я разобрал монитор. На металическом основании корпуса, 2 стикерса. С одного из них я выписал эти данные:
Manufactured 09/38
Model NO: M1 85XW01   V.2  OCXXG
c ЯU us  E204356
Если конечно это о матрице речь.
Еще я услышал звук при включенном мониторе, словно треск в верхнем правом углу, в нутри где лампы сидаят. Сейчас пробую добратся до ламп, посмотреть, горелые или нет. Сразу отвечу.

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2015, 20:09:53 »
M185XW01, да это матрица, я правда пока с такой не сталкивался.
Но если треск, то ещё как вариант - нарушение пайки выводов ламп подсветки, вот как тут, к примеру - http://electron55.ru/monitor/31-acer/348-acer-v193w
С уважением, Дмитрий.

Anton

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2015, 21:23:37 »
Я разобрал, добрался до ламп. Вы были правы, сгорела лампа. С одного конца, лампа обуглилась, и выскочила из патрнчика, или гнезда.  Теперь возник вопрос, а можно такие лампы приобрести? И если, да, то как искать правилные лампы? Они наверное по длине и напряжению, разные.

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2015, 21:41:32 »
Не совсем понял про "патрончик или гнездо". Там пайка обычно. Нужно качественно зачистить и облудить вывод лампы и проводник и аккуратно спаять их. Если бы лампа вышла из строя совсем, то инвертор подсветки прекращал бы работу через несколько секунд после включения - срабатывала защита.
С уважением, Дмитрий.

Anton

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2015, 22:22:12 »
Я когда уголки снял, в которых сидит лампа с проводами, одна из ламп в просто болталась одним концом в том уголке. Основание черное, т.е горелое. Но я не разбирал сам углок, в которм сидят лампы. Их 2 штуки-уголков. Я подумал что когда будет чем заменить, я раберу и сниму лампы. И я так понял что звук  тот, шел как раз из того самого места, где лампа выскочила из уголка, одним концом. А почему не сработал предоьранитель, я не знаю. Возможно потому что другая лампа еще работала, хотя я не знаю что и сказать

Anton

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2015, 22:43:47 »
Лампы тонкие как  спичка. Длина 41.5 см.   А вот какая холодная из них, я не понял.

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2015, 22:59:23 »
А вот какая холодная из них, я не понял.
Они все холодные  :). CCFL - Cold Cathode Fluorescent Lamp.

Грубо: у лампы два вывода - т.н. "горячий", туда идёт "толстый" провод с хорошей изоляцией, с высоким напряжением, и "холодный" - тонкий провод.

У вас нарушена пайка вывода(ов) ламп подсветки. Разбирайтесь как их пропаять, ну или несите в ремонт кому-нибудь более опытному. 
С уважением, Дмитрий.

Anton

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2015, 23:26:09 »
Спасибо, я понял. Но лампы все равно сгоревшие. Все признаки обугливания ка концах ламп, имеют место быть. Я как  новые лампы приобрету к примеру эти; Лампа подсветки CCFL для LCD 41,0 см d 2.0 мм, и заменю их. Я как раз сейчас, смотрел а ютубе, канал "CompsMaster", Там человек показывает, как все надо правильно менять и паять.
Спасибо вам, за помощь, и разъяснения!

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2015, 00:03:08 »
Да не за что.
Удачи вам.
С уважением, Дмитрий.

Яндекс.Метрика