Автор Тема: Сгорел резистор на плате Defender Avante X55, не могу опознать, нужна схема  (Прочитано 1153 раз)

freedom

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день. У меня сгорел резистор на плате аудиосистемы Defender Avante X55. Резистор под номером R28, не могу его опознать. Если у кого нибудь есть маркировка данного резистра или  схема прошу помочь.

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
Опишите, а лучше разрисуйте цепь где стоит этот резистор.
Фото места на плате сделайте.
С уважением, Дмитрий.

freedom

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

freedom

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
М-да... понятнее не стало.
Давайте сначала. А почему вы решили что он сгорел? Каково его сопротивление сейчас?
Резистор этот стоит на входе интегрального стабилизатора напряжения, как "гасящий лишнее"?

И вообще - как ведут себя колонки?

На электролитические конденсаторы, кстати, обратите внимание, по-моему 3 из них у вас "подвздулись".
С уважением, Дмитрий.

freedom

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
да, из троих кондёров один немного вздут, теперь заметил) Аудиосистема тупо не включается, огоньки не горят, на кнопки  не реагирует, никакого звука из колонок нет. Резистор был обугленный.

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Если не включается, то проверяйте наличие питания +5В, это скорее всего должен быть интегральный стабилизатор, что-то типа L7805. А резистор возможно стоял на его входе.
С уважением, Дмитрий.

freedom

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
да, он сидит на входе L7805 и L7809.

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Поскольку ток потребления нагрузками стабилизаторов неизвестен, то рассчитать резистор затруднительно.
Проще подобрать его экспериментально - смысл в том, чтобы на входе 7809 (я и так понимаю и 7805, они соединены вместе) было минимальное напряжение 9+2.5=11.5 Вольт. Сопротивление думаю должно быть - единицы-десятки Ом. Ну и помощнее.
Да, и то что он сгорел, таки может свидетельствовать о неисправности одного из стабилизаторов. 
С уважением, Дмитрий.

freedom

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за ваши ответы. Попытаюсь на днях подобрать резисторы экспериментальным путем.А как посоветуете, с каким шагом брать и как понять что этот резистор подходит?  Просто в моём городе сц почему то не хотят брать на аудиосистемы на ремонт. А выкидывать неохота. Вот и пытаюсь как то ремонтировать. Сам я программист, небольшие знание есть, но на полноценный ремонт не хватает.

itsme

• Глобальный модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
А как посоветуете, с каким шагом брать
да всё равно

и как понять что этот резистор подходит?
в рабочем режиме, на входе L7809 у вас должно быть 12 Вольт, ну а на выходе L7809 - 9V, а на выходе L7805 - соответственно 5V.

А вообще замените вздутый конденсатор и измерьте напряжение на втором выводе сгоревшего резистора. Напишите сюда.
С уважением, Дмитрий.

Яндекс.Метрика