Автор Тема: БП A-Power AK 750W  (Прочитано 188 раз)

Владимир Мантай

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
БП A-Power AK 750W
« : 22 Март 2018, 04:13:07 »
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Никогда не обращался ни к каким форумам, честно говоря не знаю хорошо правил, но если что не так подскажите пожалуйста. Дело вот в чем. Есть у меня  блок питания A-Power AK series 750W, несколько лет исправно отслуживший в моем компьютере, но что-то вздумалось ему пойти на отдых, перестал работать. Заменил я его на другой, а этот пытаюсь отремонтировать. При включении его в сеть вентилятор только слегка дернется и все, блок не запускается. Видать уходит в защиту. Дежурка +5 вольт есть, в норме. Открыл я его, осмотрел, на вид ничего не обнаружил, все смотрится чисто, хорошо. Прозвонил все транзисторы, диоды, конденсаторы, все вроде в норме. Силовые ключи в высоковольтной части 13009 прозваниваются как рабочие, третий ключ полевик 2N65, очевидно для дежурки вроде нормальный, короткого замыкания нет, да и дежурное напряжение в норме. Далее в низкой части диодные сборки тоже нормально прозваниваются, пробоя нет. STPS30 +5V, два спаренных RF2001 +12V, STPS30 +3.3V. Контролер супервайзер на микросхеме EST7502B, одна единственная микросхема в блоке, одна оптопара и два AZ431 тоже нормальные. Однажды когда я несколько раз подряд пытался запустить его, взорвался электролит 470Мкф х 16В на выходе -12 Вольт, лопнул и задымился. Я его заменил на 470 Мкф х 25 Вольт но потом и он взорвался, когда я отключил защиту по перенапряжению (отключил и заземлил вывод 4 РТ микросхемы). Потом я отключил всю защиту для тестировки, т.е. отключил и заземлил ножку 1 V33, ножку 2 V5 и ножку 3 V12, блок нормально работал и все напряжения были в норме, нагружал на стенде до 10А линии +3.3 в, +5 в и до 2А линию +12 в. Блок нагрузки выдерживал. И на линии -12 вольт тоже было нормальное напряжение. Думал уже все, будет нормально работать, вернул обратно на место всю защиту, включил и все вернулось к прежнему. Вентилятор только чуть дернется и лампочка подключенная к +12 в только успевает немного вспыхнуть. Что еще может быть? Может есть перенапряжение по цепи (минус)-12 вольт? Но не успеваешь ничего замерить и от чего может быть перенапряжение, как его понизить? Напряжение питания +5 вольт на супервайзере есть(ножка 13 VCC). А что еще можно на микросхеме замерить не знаю, что-то нигде не найду как проверять работоспособность EST7502B, на TL494 много есть материала. Может сама микросхема не работает? Заказал, как получу попробую заменить. Если кто может подсказать, где еще нужно искать проблему? Где можно найти схему на этот блок?
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 12:49:41 от Владимир Мантай »

ziaccot

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: БП A-Power AK 750W
« Ответ #1 : 23 Март 2018, 15:16:24 »
Посмотрите еще напряжение ps_on. И не запуская БП посмотрите 5 и 12 вольт (желтый и красный), должно быть по нулям.

Владимир Мантай

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Март 2018, 01:36:11 »
Напряжение на контактах ps_on +5V, 5 и 12 В = 0. Проверил 4 исправных блока, напряжения на ps_on(зелёный) было от 3.65 до 5.1В.

Владимир Мантай

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Апрель 2018, 05:27:25 »
Получил микросхемы с Китая EST7502B, заменил, включил в сеть, ничего не изменилось. Блок также уходит в защиту, только появился какой-то шум похожий на свист во время включения на очень короткое время, пока блок ни уйдёт в защиту. Раньше при старой микрухе я его не слышал. Что это может значить? Ещё раз, до того как заменить микросхему снова пробовал запустить блок с отключенной полностью защитой, т.е. перезал дорожки 1,2,3,4 и закоротил их на землю. Блок прекрасно работал, все напряжения были в норме, никакого нагрева или свиста не было. Испытывал с нагрузкой по всем каналам с общей мощностью до 150 Вт. От чего может срабатывать защита? Конденсаторы на выходах по емкости проверял, нормальные а вот на ESR не проверял, нет такого прибора.

ziaccot

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Апрель 2018, 19:48:08 »
Проверьте еще оптопару обратной связи. У меня так пару нонейм блоков лечились.

Яндекс.Метрика